Medico di base e forfettario

Il medico di base che svolge lavoro professionale autonomo e dipendente, non superando 65mila euro nel 2018 come professionista, può accedere al forfettario?​

Il medico di base che svolge lavoro professionale autonomo e dipendente, non superando 65mila euro nel 2018 come professionista, può accedere al forfettario?​

Il regime forfettario è compatibile con lo svolgimento di altra attività di lavoro dipendente.

Ciò nel rispetto della condizione prevista dall’articolo 1, comma 57, lettera d–bis, della legge 190/2014, secondo cui non possono avvalersi del regime agevolato coloro che esercitano l’attività autonoma prevalentemente nei confronti di datori di lavoro con i quali siano in corso rapporti di lavoro o siano intercorsi rapporti di lavoro nei due precedenti periodi d’imposta, ovvero nei confronti di soggetti ad essi riconducibili.

Di conseguenza, il medico citato nel quesito potrà senza problemi esercitare la propria attività professionale privatamente, applicando il regime forfettario.

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *