Trasferimento quote srsl a persone giuridiche

Srls – è ammesso il trasferimento quote a persona giuridica?

Srls - è ammesso il trasferimento quote a persona giuridica?

Secondo il Ministero dello Sviluppo Economico con il parere numero 39365 del 15 febbraio 2016., il trasferimento delle quote sociali di S.r.l.s. da persona fisica a persona giuridica è pienamente valido, soprattutto se si considera come l’articolo 2463-bis del codice civile ponga soltanto dei limiti in ordine alla costituzione della società.

Tuttavia, il parere dello stesso Ministero giunge ad una conclusione precisa. Ove avvenga un trasferimento di quote di S.r.l.s. da una persona fisica ad una persona giuridica, il successivo passaggio dovrà essere la variazione della denominazione sociale.

In effetti, dopo questo passaggio, la società in oggetto non potrà continuare ad essere considerata semplificata, ma dovrà essere qualificata come:

  • una S.r.l. a capitale ridotto nel caso in cui il capitale sociale sia rimasto al di sotto del limite minimo legale di 10.000,00 euro;
  • una S.r.l. ordinaria nel caso in cui il capitale sociale abbia raggiunto e/o superato il limite minimo legale di 10.000,00 euro.

 

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare